RARE OLPE dont la panse conique repose sur... - Lot 293 - Pierre Bergé & Associés

Lot 293
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 18 000EUR
RARE OLPE dont la panse conique repose sur un piédouche orné de languettes et dont l'épaule est ornée de méandres incrustés d'argent. Elle est surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée moulurée ornée d'oves. Bronze et argent. Art Grec, IVe siècle av. J. -C. H_21 cm Greek bronze and silver olpe. 4th century B. C. 8 1/4 in. high Ancienne collection K. Milev, constituée dans les années 1960.