Très rare pyxide à décor en verre mosaïqué. Elle... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258.C
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Très rare pyxide à décor en verre mosaïqué. Elle est hexagonale et repose sur trois petits pieds en boule. La face supérieure présente une ouverture circulaire qui était fermée par un couvercle à baïonnette, et trois anneaux de suspension. Chacune des six faces rectangulaires est ornée de plaques de verre mosaïqué, fixées par fusion secondaire dans des champlevés. Au centre, un grand carré divisé en quatre, est entre six bandes longitudinales, trois à la base et trois au sommet. Les coloris sont alternativement des damiers blancs et bleus, et des damiers blancs et bleus intercalés dans une mosaïque rouge ou bleue. La paroi supérieure est ornée de deux bandes concentriques à décor mosaïqué bleu et blanc sur fond bleu et bleu et blanc sur fond blanc. Bronze et pâte de verre. Époque Gallo-romaine, IIe-IIIe siècle. H_7 cm Collection particulière européenne. Ancienne collection L. Grenacs, années 1960. Très peu de pyxides de ce type sont répertoriées : -British Museum de Londres (P&EE 1991 12-1 1, provenant d’une tombe à Elsenham, Essex). -Metropolitan Museum de New York (47.100.7 provenant de France). -Römisch-Germanisches Museum de Cologne (provenant de Cologne). -Musée National de Varsovie (ancienne collection Czartorysky, chateau de Goluchow, provenant peut être de France). -Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (Paris, Hôtel Drouot, 20 mai 1987, n° 426). -Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (provenant d’une tombe gréco-sarmate de Kertch). -Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (trois panneaux conservés provenant d’une tombe gallo-romaine du Pas de Calais). -Österreichisches Museum für Kunst und Industrie de Vienne (un panneau conservé provenant de Sadoria-Steinamanger, Hongrie). Toutes, très semblables, présentent une forme architecturale hexagonale ornée de plaquettes de verre mosaïqué. Les quelques différences portent sur les dimensions, le choix des couleurs et le nombre de