Lot n° 258.C
Estimation :
30000 - 40000
: 30 000EUR
Très rare pyxide à décor en verre mosaïqué.
Elle... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés
Elle est hexagonale et repose sur trois petits pieds en boule. La face supérieure présente une ouverture circulaire qui était
fermée par un couvercle à baïonnette, et trois anneaux de suspension. Chacune des six faces rectangulaires est ornée de
plaques de verre mosaïqué, fixées par fusion secondaire dans des champlevés. Au centre, un grand carré divisé en quatre,
est entre six bandes longitudinales, trois à la base et trois au sommet. Les coloris sont alternativement des damiers blancs
et bleus, et des damiers blancs et bleus intercalés dans une mosaïque rouge ou bleue. La paroi supérieure est ornée de deux
bandes concentriques à décor mosaïqué bleu et blanc sur fond bleu et bleu et blanc sur fond blanc.
Bronze et pâte de verre.
Époque Gallo-romaine, IIe-IIIe siècle.
H_7 cm
Collection particulière européenne.
Ancienne collection L. Grenacs, années 1960.
Très peu de pyxides de ce type sont répertoriées :
-British Museum de Londres (P&EE 1991 12-1 1, provenant d’une tombe à
Elsenham, Essex).
-Metropolitan Museum de New York (47.100.7 provenant de France).
-Römisch-Germanisches Museum de Cologne (provenant de Cologne).
-Musée National de Varsovie (ancienne collection Czartorysky, chateau de
Goluchow, provenant peut être de France).
-Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (Paris, Hôtel
Drouot, 20 mai 1987, n° 426).
-Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (provenant d’une
tombe gréco-sarmate de Kertch).
-Musée des Antiquités Nationales de Saint Germain en Laye (trois panneaux
conservés provenant d’une tombe gallo-romaine du Pas de Calais).
-Österreichisches Museum für Kunst und Industrie de Vienne (un panneau
conservé provenant de Sadoria-Steinamanger, Hongrie).
Toutes, très semblables, présentent une forme architecturale hexagonale ornée
de plaquettes de verre mosaïqué. Les quelques différences portent sur les
dimensions, le choix des couleurs et le nombre de