Lot n° 258.G
Estimation :
10000 - 15000
Glaive ‘Gladius’ à lame à double tranchant... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés
Glaive ‘Gladius’ à lame à double tranchant et à arête
centrale, muni d’une poignée en os présentant une garde
trapézoïdale arrondie, une fusée à trois saillies, et un
pommeau hémisphérique aplati. Il est accompagné
d’éléments de fourreau dont le fond est orné de palmettes
et d’un décor pointé.
Fer, os et bronze.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècle.
L_66 cm
Collection particulière européenne.
Ancienne collection L. Grenacs, années 1960.
Probablement adopté par les romains, de mercenaires espagnols au cours de
la première guerre punique, le glaive fut l’arme principale de l’infanterie des
légions romaines durant plus de 250 ans.