Glaive ‘Gladius’ à lame à double tranchant... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258.G
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Glaive ‘Gladius’ à lame à double tranchant et à arête centrale, muni d’une poignée en os présentant une garde trapézoïdale arrondie, une fusée à trois saillies, et un pommeau hémisphérique aplati. Il est accompagné d’éléments de fourreau dont le fond est orné de palmettes et d’un décor pointé. Fer, os et bronze. Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. L_66 cm Collection particulière européenne. Ancienne collection L. Grenacs, années 1960. Probablement adopté par les romains, de mercenaires espagnols au cours de la première guerre punique, le glaive fut l’arme principale de l’infanterie des légions romaines durant plus de 250 ans.