FRANCE, HENRI IV DE (1553-1610) Roi de Navarre puis de France en 1589.

Lot 41
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 500EUR
Lettre autographe signée « Henry », ½ page in-4, datée « ce VIIIme mars à fontainebleau ». Adresse autographe et quelques mots de la main de SULLY au dos. Légère tache d'humidité loin du texte. FINANCEMENT POUR LA COMPAGNIE DE CHEVAU-LÉGERS DU GENDRE DE SULLY. Très rare missive, entièrement autographe du roi, réunissant les noms de trois importants personnages de l'histoire de France. « mon amy, cest an faveur de m.r Soubyse que ie vous fay ce mot pour vous dyre que vous amployès dans le premyer contant que vous ferès au tresoryer de mon espargne la somme de douse mylle Lyvres laquelle Je luy ay accordée pour la levée de la compagnye de chevos legers que ie luy ay commandé de fere pour mon cervyce... ». Au dos, adresse autographe : « A mon cousin le duc de Sully » et deux lignes de la main de celui-ci. Cousin et compagnon de Henri IV, Henri de ROHAN, duc de Soubise (1574-1638), appartenait à la plus haute noblesse bretonne ; le roi le fit duc et pair. Il épousa en 1604 la fille du futur duc de Sully, Marguerite. Après l'assassinat du roi, il devint un ennemi acharné du cardinal de Richelieu et fut contraint à l'exil.