LINCOLN ABRAHAM (1809-1865)

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 500EUR
LINCOLN ABRAHAM (1809-1865)
16e Président des Etats-Unis d'Amérique, assassiné par un acteur sudiste peu après la fin de la guerre de Sécession. Il abolit l'esclavage en 1863. Note autographe signée, 1/3 de page in-8 ; Washington, 2 mars 1864. Réponse au bas d'une lettre à lui adressée par le juge James HUGHES (1823- 1873) relative à un officier engagé dans la guerre civile, le futur général Casper CROWNINSHIELD (mort en 1895). « Major Crowninshield is directed as above, unless it will interfers with the military orders, order which he is acting, or in his judgment, is dangerous, or improper - A. Lincoln - March, 2. 1864 ». Membre de l'Indiana House of Representants de 1864 à 1866, le juge Hughes présidait alors la U. S. Court of Claims. Dans sa lettre, il demandait à Lincoln de fournir une escorte armée et des guides au porteur du message, chargé de récupérer le corps d'un combattant mort sur le champ de bataille. Intéressant document, encadré, se rapportant directement à la guerre de Sécession.