PICASSO PABLO (1881-1973)

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PICASSO PABLO (1881-1973)
Peintre espagnol. Dessin original autographe signé, daté « 10.11.35 », crayon vert. Dans l'album d'autographes de l'actrice Edith Keraudon. Environ 76 pages (cm 12,5. 19). Reliure cartonnée, doublée de cuir marron. Années 1933/1947. ESQUISSE REPRÉSENTANT UNE TÊTE DE DIABLE EN FORME DE COEUR, ACCOMPAGNÉE D'UNE COURTE DÉDICACE AUTOGRAPHE SIGNÉE « POUR MADAME KER ». Parmi les nombreuses autres personnalités ayant apposé leur signature, parfois accompagnée de quelques lignes autographes, notons les chanteurs lyriques, acteurs et écrivains Lucien MURATORE, Miguel VILLABELLA, Rosemonde et Maurice ROSTAND, Walter RUMMEL (musique), MISTINGUETT et Maurice CHEVALIER, Marcelle CHANTAL, Ray VENTURA, Véra KORÈNE, Serge LIFAR, Gabrielle RITTER-CIAMPI, DAMIA, Alfred CORTOT, Jacques THIBAUD, Ninon VALLIN, Lucienne BOYER, Marie DUBAS, FLORELLE, Michel SIMON (avec petit autoportrait), Lucien WURMSER (musique), Giuseppe MARTINELLI, Paul MORAND, Romain COOLUS, Cécile SOREL et MAURICET, José LUCCIONI, VANNI-MARCOUX, André BAUGE, Pierre DAC, Mary MARQUET, Jean SARMENT, René FAUCHOIX, Orane DEMAZIS, Gaby MORLAY, Sacha GUITRY, Yvonne PRINTEMPS, Jean LUMIÈRE, GROCK (autoportrait), Jean TRANCHANT (dessin, avec dédicace « Pour Edith qui ajoute un peu de son coeur aux chansons de son ami »), Raymond DUNCAN, Francis CARCO, etc. L'album se termine par un joli « Souvenir de Jean Cocteau » accompagné d'un dessin (tête de profil). Très bel ensemble d'autographes divers, dominé par la magnifique feuille illustrée de Picasso.