VIRTUOSES DU XIXE SIÈCLE. Dix lettres ou... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 950EUR
VIRTUOSES DU XIXE SIÈCLE. Dix lettres ou documents autographes signés, environ 25 pages in-8 ou in-4. Lieux divers, 1841/1901. Portraits. Ex-collection Jamar. Bel ensemble de lettres d'argument musical des violonistes Joseph JOACHIM (2), Henri VIEUXTEMPS (4 lettres et 1 doc. autogr.), Henri WIENIAWSKI (lettre à la 3e personne) et Eugène YSAYE (citant les titres des pièces qu'il se propose de jouer), ainsi que du pianiste et compositeur Ignaz MOSCHELES.