FLORIAN. Galatée

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
FLORIAN. Galatée
Roman pastoral imité de Cervantes par Monsieur de Florian. Edition ornée de figures en couleurs d'après les dessins de M. Monsiau. A Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1793 ; in-4 veau blond (Reliure de l' époque). LETTRE AUTOGRAPHE DE FLORIAN, reliée en tête de l'ouvrage, adressée au Citoyen Sigi, en date du 30 thermidor, 2 de l'Ere franc. 4 figures en couleurs. Reliure usagée, rousseurs.