Lot de : a - Taito II, Katsushika (actif... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot de : a - Taito II, Katsushika (actif 1810-53) Eiyû zue. Dessins de héros 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 28 feuilles numérotées, 54 pages d'illustrations gravées sur bois en rose et gris, colophon. Signé : Gebrûsai Taito 1825 Éditeurs : Ôsakaya Mokichi, Hishiya Jihei, Kawachiya Kichibei, Mohei et Chôbei. Format : H_22,5 cm L_15,7 cm Provenance : Charles Vignier et Yamamoto. Bel exemplaire frais. Couverture et étiquette de titre d'origine. ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. FAIR IMPRESSION. Bibliographie : Toda, p.282. NKSM, I 436. Gonse, III 516 (1838). Dawes, 161 (n.d.). Duret, 327 (éd. Ôsakaya Mokichi). Brown, p.184. Pas dans Hillier, ni Mitchell. b - Taito II, Katsushika (actif 1810-53) Eiyû Zue Dessins de héros 1 volume complet, couverture orange avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, 28 feuilles numérotées, 54 pages d'illustrations gravées sur bois en rose, bleu et gris, colophon Signé : Gebrûsai Taito 1825 Bunsei 8 Éditeurs : Ôsakaya Mokichi, Hishiya Jihei, Kawachiya Kichibei, Mohei et Chôbei. Format : H_22,5 cm L_15,7 cm Couvertures et étiquette d'origine. Bel exemplaire. Légères usures en bas de pages. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP. GOOD IMPRESSION. SOME WEAR THROUGHOUT. Bibliographie : Toda, p.282. NKSM, I 436. Gonse, III 516 (1838). Dawes, 161 (n.d.). Duret, 327 (éd. Ôsakaya Mokichi). Brown, p.184. Pas dans Hillier, ni Mitchell