Toyokuni Utagawa (1769-1825) Au second étage... - Lot 863 - Pierre Bergé & Associés

Lot 863
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 300EUR
Toyokuni Utagawa (1769-1825) Au second étage d'une maison de thé Un serviteur portant une petite table ornée d'un bonsaï, une courtisane tenant un petit chat, une autre élégante portant une lanterne suivie d'une kamuro. Deux courtisanes à l'étage d'une maison de thé conversant avec un client regardant une autre courtisane en train de boire. D'autres courtisanes, à l'arrière plan, fument et boivent accompagnées de leurs shinzo(apprentie courtisane de treize à quatorze ans) Signé : Toyokuni ga (feuilles droite et gauche) Éditeur : Izumiya Tchibei, cachet sur feuilles droite et gauche Format : oban tate-e (triptyque) H_35,8 cm L_24,7 cm (chaque feuille) Provenance : Worcester Art Museum - Louis Black Très belle épreuve. Couleurs passées. Belle composition Fine impression. Colours faded. Beautiful design Bibliographie : Pas dans le Succo