Utamaro Kitagawa (1753-1806) La courtisane... - Lot 866 - Pierre Bergé & Associés

Lot 866
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Utamaro Kitagawa (1753-1806) La courtisane Miyahito de la maison Ôgiya Le profil de Miyahito, la majestueuse oiran (courtisane), se détache sur un fond micacé blanc. Sa coiffure recherchée est surmontée d'un noeud de cheveux extravagant. Elle porte sur le kimono rose un uchikake noir où figure, comme seul ornement, un éventail, ôgi, pour Ôgiya, le blason de sa maison. Ses mains sont dissimulées dans les plis de son volumineux obi orné de dragons noirs. Une des suites les plus remarquables que Tsutaya Jûzaburô ait publiée à cette date. Elle est composée de portraits où les courtisanes du plus haut rang (Yobidashi sancha) sont représentées à mi-corps sur un fond micacé blanc. On ne connaît que trois estampes pour cette série, représentant les trois oiran les plus célèbres du Yoshiwara : Miyahito, Wakaume et Hanaôgi. Les caractères japonais de Miyahito signifient « Immortelle du mont Peng Lai » Le cartouche carré indique le nom de la courtisane et de ses kamuro, Tsubaki et Shirabe, ainsi que celui de la maison d'Ôgiya. Sur le cartouche vertical, est inscrit un poème de Sonotsura Hasakichi : Botsuman no Miyahito ni yûcho Kyaku mo Kangeasenu susami narurashi : même les familiers des maisons de plaisir ne peuvent songer à la débauche quand ils évoquent l'illustre Miyahito. Il existe un second état sans motifs sur le kimono où l'uchikake est de couleur verte. De la Série : Portraits d'Oiran Signé : Utamaro hitsu Vers 1791-1792 Éditeur : Tsutaya Jûzaburô, cachet. Cachet de censure kiwame Format : oban H_36,9 cm L_24,6 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve. Fond micacé blanc. Planche du trait imprimée en gris. Gaufrée. Contrecollée. Légèrement salie sur les bords. Petits trous de vers restaurés. Pliures. Cartouches et sceau de censure usés. Sceau de l'éditeur et signature de l'artiste pratiquement effacés. Very good impression with embossed details. Laid down. Slightly soiled around the edges. Restored wormholes. Folds. The title cartouches and censor seal worn. The signature and th