Wang Daoming

Lot 1352
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 000EUR
Wang Daoming
Oies sauvages Peinture polychrome sur soie suivie d'un colophon, montée en rouleau. Elles volent ou jouent dans le ciel ou dans l'eau parmi les plantes aquatiques ou se groupent autour de leur chef, l'oie blanche sous les roseaux. Quatre sceaux figurent sur le colophon. Signé : Wang Daoming xie (exécuté par Wang Daoming) Colophon : Wang Shizen (1526 - 1590) (attribué à) Inscription : Automne de l'année Renzi, en 1552, de l'ère Jiajing (de la dynastie Ming) (mais probablement peinte au XVIIIème siècle). Colophon : daté Bingchen chunzhong (Ecrit au milieu du printemps de l'année Bingchen, en 1556) Format : H_32 cm L_783 cm (peinture) H_38,2 cm L_1309 cm (rouleau) H_32 cm L_95 cm (colophon) Bon état général. Petite restauration du papier. Petite mouillur au début. Some paper restoration throughout. Minor damp spotting at beginning. Otherwise good condition.