[FLAUBERT]. POUCHET, Georges

Lot 366
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[FLAUBERT]. POUCHET, Georges
Des changements de coloration sous l'influence des nerfs. Avec planches en couleur. Paris, Germer Baillière, 1876. Grand in-8 (243 x 154 mm) de IV, 144 pp., 7 planches hors texte: demi-veau brun, dos lisse fileté à froid (reliure de l'époque). Édition originale de ce travail pionnier dans l'étude du rôle du système nerveux (commande des chromatophores) dans la coloration des poissons de fond. L'ouvrage est cité par Roger Caillois dans Le Mythe et l'Homme. L'illustration comprend 7 planches hors texte, dont une repliée, coloriées par Mme Lemaître. Envoi autographe signé: à Gustave Flaubert son vieil ami G. Pouchet Naturaliste, professeur d'anatomie, auteur de nombreux travaux scientifiques, Georges Pouchet (1833-1894) fut l'un des informateurs scientifiques de Gustave Flaubert pour plusieurs de ses ouvrages. Pouchet participa en 1856-1857 à une expédition à la recherche des sources du Nil. Aussi, “Flaubert fait appel à lui pendant la rédaction et les corrections de Salammbô, et l'aide, en 1865, à obtenir un poste au Muséum d'histoire naturelle de Paris. En 1875, Flaubert effectue en sa compagnie un séjour de plusieurs semaines à Concarneau, pendant lequel il lui fait des conférences sur Sade, et commence La Légende de saint Julien l'Hospitalier. En 1876, il lui demande des renseignements sur les maladies des perroquets, pour Un coeur simple, et en 1877, après avoir repris Bouvard et Pécuchet, des livres de physiologie bête. [...] En 1880, Pouchet ne peut résoudre la question de botanique que lui soumet Flaubert pour le dixième chapitre de Bouvard et Pécuchet” (Jean-Benoît Guinot, Dictionnaire Flaubert, pp. 555-556). Exemplaire modeste; rousseurs et taches