Lot n° 69
Estimation :
300 - 400
: 902EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Trois oban tate-e de la série «Meisho edo hyakkei», les cent vues d'Edo, planche «Fukagawa Mannenbashi», le pont
Mannen à Fukagawa, «Nakagawaguchi», l'embouchure de la rivière Nakagawa, «Shibaura no fukei», la vue de la côte Shiba.
Signés Hiroshige ga (insolées, trous, coupées).
H_36,7 cm L_23 cm
On y joint une retirage d'après Hokusai, de la série «Shokoku meikyô kiran», les ponts célèbres des provinces, planche «Kameido Tenjin taikobashi», le pont tambour au temple Tenji à Kameido.