Lot n° 24
Estimation :
20000 - 30000
Louis François CASSAS (1756-1827)
Personnages devant une tombe en ruines dans un paysage fluvial
Plume et encre noire, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis.
H_68,4 cm L_103,3 cm
Provenance: Vente anonyme; Monaco, Sotheby's, 8 décembre 1984, lot 118.
Proche de la composition gravée Sarcophages entre Beyrouth et Sidon reproduite dans le Voyage en Syrie en l'an VI, vol. II, pl. 79