GUÉRIDON en bois mouluré, tourné, sculpté,... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 11 334EUR
GUÉRIDON en bois mouluré, tourné, sculpté, peint polychrome et partiellement doré, à décor de rinceaux feuillagés, le dessus en marbre blanc de forme chantournée gravé et peint. Il repose sur un piètement composé de balustres et réuni par une tablette d'entretoise surmontée d'une toupie. Epoque Napoléon III, dans le goût mauresque (éclats, usures). H_78 cm Section_73 cm Ce guéridon provient vraisemblablement de la maison Mercier Frères active 100 faubourg Saint-Antoine dès 1828. Elle participe notamment aux expositions universelles de 1867 et 1900. Bibliographie: Ameublement Mercier frères, 1890, Paris, conservé à la bibliothèque du Musée des Arts Décoratifs, Paris (N 11)