BUSTE en bronze représentant un oriental.... - Lot 332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 332
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 095EUR
BUSTE en bronze représentant un oriental. Il repose sur un socle en marbre jaune de Sienne et une base carrée en marbre noir. D'après Charles Cordier, France, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur du bronze: 17 cm Hauteur totale: 25 cm Ce buste est à rapprocher de l'exemplaire conservé au musée de l'Homme à Paris intitulé «Arabe d'el AGHOUAT» et daté 1856. Cf. Exposition: «Charles Cordier (1827-1905), sculpteur: l'autre et l'ailleurs», 3 février - 2 mai 2004, Musée d'Orsay, Paris