Lot n° 108
Estimation :
1500 - 2000
: 1 754EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal. Précédées d'une notice par Théophile Gautier.
Paris, Michel Lévy frères, 1868.
In-12: demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs richement orné, avec petits fleurons mosaïqués de maroquin vert, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs).
Édition définitive, en partie originale: 25 poèmes paraissent ici pour la première fois.
Portrait gravé de l'auteur par A. Nargeot en frontispice.
Joli exemplaire: il est enrichi des 9 gravures d'Odilon Redon illustrant les Fleurs du Mal, en réduction.
Tirée à 100 exemplaires par le procédé Evely, cette suite a paru pour la première fois en 1891, un an après le tirage in-folio.
De la bibliothèque Pierre Duché, avec ex-libris