UZANNE (Octave)

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
UZANNE (Octave)
Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Illustrations en couleurs d'après Paul Avril. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4: broché, couvertures illustrées, chemise souple de l'éditeur en maroquin brun gaufré recouvert de motifs japonisants. Édition originale, abondamment illustrée d'après Paul Avril. Exemplaire numéroté sur vélin de Hollande. Exemplaire bien complet de la chemise japonisante de l'éditeur, confectionnée pour la moitié des exemplaires. Volume en partie déboîté, piqûres éparses. Usures à la chemise