Lot n° 181
Estimation :
300 - 400
: 188EUR
[CURIOSA]
Réunion de 4 publications. 1887-1978. 5 volumes.
- Dictionnaire des oeuvres érotiques. Domaine français. Préface de Pascal Pia. Paris, Mercure de France, 1971. Grand in-8, cartonnage rouge de l'éditeur.
- [GALITZIN]. Catalogue du cabinet secret du prince G***. Collection de livres et objets curieux et rares concernant l'amour, les femmes et le mariage. Bruxelles, 1887. In-8, percaline bleue de l'éditeur.
- [PEYREFITTE]. Bibliothèque Roger Peyrefitte. Deuxième partie. Paris, Firmin-Didot, 1977.
In-4, reliure de l'éditeur. Quelques prix marqués.
- PIA (Pascal). Les Livres de l'Enfer. Bibliographie critique des ouvrages érotiques dans leurs différentes éditions du XVIe siècle à nos jours. Paris, Coulet et Faure, 1978. 2 volumes in-8, brochés.
Tirage limité à 900 exemplaires numérotés; celui-ci sur Centaure Ivoire. Première édition