Lot n° 188
Estimation :
100 - 200
[ILLUSTRÉS XIXe SIÈCLE]. 3 monographies et... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés
[ILLUSTRÉS XIXe SIÈCLE]. 3 monographies et catalogues consacrés à J.J. Grandville et à George Cruikshank. 1978-2011. 3 volumes.
- [CRUIKSHANK (George)]. WYNN JONES. George Cruikshank. His Life and London.
Londres, Macmillan, 1978. Grand in-8, toile verte de l'éditeur, jaquette illustrée.
- [GRANDVILLE]. RENONCIAT (Annie). J. J. Grandville. Paris, ACR Édition-Vilo, 1985.
In-4, toile noire de l'éditeur, jaquette illustrée. Catalogue de l'Œuvre par Claude Rebeyrat.
- Grandville. Un autre monde. Un autre temps. Milan, Silvana Editoriale, 2011. In-8 carré, couverture illustrée rempliée. Catalogue de l'exposition organisée au Musée du Temps de Besançon