Lot n° 189
Estimation :
200 - 300
[LITTÉRATURE FRANCAISE]. 6 ouvrages de documentation... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés
[LITTÉRATURE FRANCAISE]. 6 ouvrages de documentation consacrés à la littérature française du XVIIe au XXe siècle. 1875-2011. 7 volumes.
- [CHODERLOS de LACLOS]. DUCUP DE SAINT-PAUL (Henri). Essai bibliographique sur les deux véritables éditions originales des “Liaisons dangereuses” et sur d'autres éditions françaises intéressantes de ce roman. Paris, Giraud-Badin, 1928. Plaquette in-8, brochée.
Premier plat de couverture détaché.
- GRAHAM (Édouard). Les Écrivains de Jacques Doucet. Paris, Bibliothèque littéraire Jacques
Doucet, Éditions des Cendres, 2011. In-4, broché, couverture rempliée.
- [MOLIÈRE]. Catalogue des ouvrages de Molière conservés au département des imprimés et dans les bibliothèques Mazarine, Sainte-Geneviève, de l'Arsenal et de l'Université de Paris.
Paris, Imprimerie nationale, 1933. In-8, broché. Petits manques au dos.
- [PONGE]. BOARETTO (Claire). Bibliographie des éditions originales de Francis Ponge précédée d'Appendices du Savon par Francis Ponge. 1973. Plaquette in-8, brochée. Tirage à part, à 100 exemplaires, du Bulletin du bibliophile.
- [RESTIF DE LA BRETONNE]. JACOB (P.L.). Bibliographie et iconographie de tous les ouvrages de Restif de la Bretonne. Paris, Auguste Fontaine, 1875. Fort in-8, toile vert d'eau à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de veau beige, couvertures conservées. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.
- [SADE D.A.F.]. LÉLY (Gilbert). Vie du marquis de Sade. Paris, Gallimard, 1952-1957.
2 volumes in-8, brochés