Lot n° 83
Estimation :
900 - 1000
: 1 031EUR
SITULE HISTORIÉE ornée d'un homme en adoration... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés
SITULE HISTORIÉE ornée d'un homme en adoration devant le dieu Min ithyphallique suivi de trois divinités. Au sommet, deux barques divines.
Bronze.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_10 cm (sans l'anse)
Ancienne collection belge du XIXe siècle, puis vendue en 1956