Lot 109
700 - 1 000 €
Result : 1 288 €

FLACON EN FORME DE TÊTE DE DIONYSOS.
Vase plastique représentant Dionysos, la barbe en forme de grappe de raisin, le front barré d'un bandeau, le visage encadré de feuilles de vigne. Au sommet, le calathos forme le goulot du flacon. À l'arrière, bélière de suspension.
Terre cuite et traces d'engobe.
Petits éclats.
Égypte, Ier-IIIe siècles.
H_18 cm
Acquis galerie Serres, années 1980.
Bibliographie:
Fr. Dunand, Catalogue des terres cuites gréco-romaines d'Égypte, Paris, musée du Louvre, 1990, pp. 330-331, n° 1000-1001.