Lot n° 127
Estimation :
600 - 700
ÉPINGLE ACHÉMÉNIDE.
Épingle gravée à son... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés
ÉPINGLE ACHÉMÉNIDE.
Épingle gravée à son extrémité d'un motif de chevrons prolongé par un protomé de caprin, la tête retournée.
Bronze.
Accidents aux cornes.
Art achéménide, ca. Ve siècle av. J.-C.
L_18,5 cm
Ancienne collection particulière, acquis en 1967.
Ancienne collection britannique, acquis en 1985.