FLACON À DÉCOR DE VASES. Flacon à panse hexagonale... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés

Lot 149
Estimation :
3500 - 4000 EUR
FLACON À DÉCOR DE VASES. Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux, séparés par des colonnettes à chapiteau et base, décorés d'amphores, de cratères, de pichets à anse et de canthares alternés sous des arcatures. À la base, un motif continu concentrique de fruits. Col cylindrique légèrement évasé, surmonté d'une lèvre ourlée. Sutures visibles sur le fond indiquant l'emploi d'un moule trivalve. Verre soufflé moulé opaque blanc. Très belle conservation. Côte du Levant, Sidon, Ier siècle. H_7,9 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 225, n° 656.