Lot n° 167
Estimation :
1800 - 2000
LOT DE TROIS FLACONS: UN PICHET ET DEUX BOUTEILLES.
-... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés
- Pichet à bec tréflé et à panse hexagonale, les pans portant trois décors différents en alternance: grandes palmettes, losanges pointés et croisillons. Anse verticale reliant la lèvre à l'épaule. Fond concave orné d'une étoile à six branches.
- Bouteille à corps cylindrique orné en relief moulé d'une palmette, de méandres et de points. Col cylindrique évasé.
- Bouteille sur piédouche, à panse piriforme, à haut col cylindrique évasé, la panse et le sommet du col ornés de fins filets bleus en spirales.
Verre soufflé moulé et appliqué.
Restaurations.
Côte du Levant, Ve-VIIIe siècles.
H_13,4 cm 7,5 cm et 21,4 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.