Lot n° 172
Estimation :
1400 - 1600
LION BONDISSANT.
Anse de vase représentant... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés
LION BONDISSANT.
Anse de vase représentant un lion bondissant, les pattes antérieures posées sur une tête de loup (?), le pelage finement ciselé.
Bronze.
Art Romain, ca. IIIe siècle.
L_12 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.