LION BONDISSANT. Anse de vase représentant... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
1400 - 1600 EUR
LION BONDISSANT. Anse de vase représentant un lion bondissant, les pattes antérieures posées sur une tête de loup (?), le pelage finement ciselé. Bronze. Art Romain, ca. IIIe siècle. L_12 cm Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.