Lot n° 18
Estimation :
15000 - 20000
René MAGRITTE (1898-1967)
Hommage à Erich Von Stroheim, 1957
Stylo à bille sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Intitulé au crayon: "Projet de dépliant pour les séances exceptionnelles du Musée du cinéma".
H_28,5 cm L_19,5 cm
Exposition:
Exposition d'Ensor à Delvaux, Museum voor Moderne Kunst, Ostende, du 5 octobre 1996 au 2 février 1997.
Bibliographie: Reproduit et répertorié dans David Sylvester et Sarah Whitfield, Michael Raeburnet Lynette Cawthra,
René Magritte, Catalogue raisonné, vol V, Menil Foundation, Anvers, 1997, p. 97 fig. b.