BAS-RELIEF en bois fruitier représentant... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
BAS-RELIEF en bois fruitier représentant L'Adoration des Bergers. Sur la droite, Joseph à côté de la Vierge qui tient dans ses mains Jésus emmailloté posé sur la paille ; au-dessus, têtes d'angelots dans des nuées ; sur la gauche, les bergers munis de leurs présents, agenouillés ou en prière viennent adorer l'Enfant ; au premier plan, l'âne et le boeuf broutent leur mangeoire. Est de la France, fin du XVIe siècle (petit accident à l'oreille droite de l'âne) H_33 cm L_21 cm