HORLOGE à poids en fer avec indication de... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
HORLOGE à poids en fer avec indication de jours de la semaine. Façade en tôle peinte polychrome avec cadran avec chiffres gothiques et représentation de l'Annonciation avec fleurs de lys aux angles ; guichet circulaire pour les jours de la semaine indiqués par le symbole de leurs planètes ; aiguille en fer ; mouvement avec rouages disposé sur deux plans perpendiculaires, échappement à verge avec foliot circulaire, train de sonnerie rappelant celui de certaines horloges d'édifices, avec roue de compte de type particulier ; cage en fer avec piliers en forme de contreforts gothiques. France ?, vers 1600 (quelques petites restaurations, peinture d'époque postérieure) Provenance : ancienne collection Augustin Seguin (Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et Nicolay, 4 juin 1982, lot n°47) Bibilographie comparative : deux horloges du même type dans M. Klaus, Die deutschen Räderuhr, 1976, fig.53 et 55a et b. H_51 cm L_23 cm P_23 cm