LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE Tapisserie de... - Lot 110 - Pierre Bergé & Associés

Lot 110
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 7 000EUR
LA DISEUSE DE BONNE AVENTURE Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson, seconde moitié du XVIIIe siècle, époque Louis XVI Modèle attribué à Jean Baptiste Huet (1745 - 1811) Il s'agit à la fois d'une scène pastorale avec bergère et troupeau et d'une scène de genre avec le thème de la bohémienne voulant prédire l'avenir. La scène se déroule à la lisière d'un grand parc, près de ruines spectaculaires qui annoncent un retour à l'antique La composition s'inscrit dans une jolie bordure à l'imitation d'un cadre en bois doré, rehaussé de motifs de fleurs. Tissée en laine et soie, la tapisserie comporte d'anciennes restaurations mais elle est dans un assez bon état général. H_266 cm L_396 cm