TAPISSERIE en laine et soie. Didon prépare... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
TAPISSERIE en laine et soie. Didon prépare un bûcher avec sa soeur Anna" sous le prétexte de vouloir brûler les vêtements et les armes de son amant Enée. Bordure à décor de fleurs et feuillages. Manufacture Royale d'Aubusson, dernier tiers du XVIIe siècle. (usures et accidents) Marque de la manufacture dans la lisère, en bas à droite. Prov. château du Sud de la France. H_320 cm L_275 cm