FAUTEUIL DIT DE BURGEMEESTERSSTOEL en bois... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
FAUTEUIL DIT DE BURGEMEESTERSSTOEL en bois exotique de forme circulaire à dossier ajouré et pieds galbés reposant sur des griffes et réunis par une entretoise en bois tourné. Décor sculpté d'enfants joufflus, volutes et feuillages. Travail colonial hollandais, deuxième moitié du XVIIIe siècle. H_79 cm L_77 cm P_65 cm Un modèle similaire représenté pages 58 et 59 du catalogue de l'exposition «Wonen op de Kaap enin Batavia 1602-1795» au Gemeentemuseum Den Haag.