EXCEPTIONNELLE SUITE DE SIX CHAISES en noyer.... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
15000 - 20000 EUR
EXCEPTIONNELLE SUITE DE SIX CHAISES en noyer. Dossiers violonnés, pieds balustres. Beau décor sculpté de volutes et rinceaux. Travail baroque hollandais du début du XVIIIe siècle à rapprocher de l'ornemaniste Daniel Marot (restaurations et renforts). Un modèle similaire dans les collections du Rijksmuseum à Amsterdam. Provenance : Acquis par les actuels propriétaires lors de la TEFAF de maastricht dans les années 80 H_124 cm L_51 cm P_50 cm