COMMODE GALBÉE en placage d'amarante ouvrant... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés

Lot 125
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
COMMODE GALBÉE en placage d'amarante ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Attribué à Etienne DOIRAT (1670-1732) Etienne Doirat obtient ses lettres de maitrise vers 1700. Il travailla toute sa vie rue du Faubourg Saint-Antoine. Cf Etienne Doirat menuisier en ébène, par Jean-Dominique Augarde, du J Paul Getty Museum Journal, vol. 13, 1985, p. 1 à 51. Epoque Régence (restaurations; quelques manques de placage). H_83 cm L_126 cm P_58 cm