SALON comprenant trois fauteuils, une bergère,... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
25000 - 30000 EUR
SALON comprenant trois fauteuils, une bergère, et un canapé en bois laqué blanc et doré à décor richement sculpté d'entrelacs, perles, rubans tournés, rais de coeur et grenades éclatées. Epoque Louis XVI (éclats, manques et enfoncements). Estampillé Pluvinet (Philippe Joseph Pluvinet, reçu Maître en 1754). Fauteuils : H_99 cm L_62 cm P_57 cm Bergère : H_99 cm L_66 cm P_62 cm Canapé : H_99 cm L_140 cm P_67 cm Un portrait du Marquis d'OSSUN signant le Pacte de Famille réunissant les deux branches des BOURBONS en 1761 se trouve à la NATIONAL GALLERY OF ART à Washington. Le Marquis est assis sur un fauteuil qui pourrait bien être celui que vous connaissez signé par PLUVINET, maître en 1754, qui a travaillé sous Louis XV et sous Louis XVI. Une reproduction d'un fauteuil Louis XVI très comparable, signé de PLUVINET, figure p. 377 de l'ouvrage de Jean NICOLAY « l'Art et la Manière des Ebénistes Français au XVIII s.». La famille d'OSSUN s'est éteinte dans celle de CAUMONT LA FORCE.