BUREAU À GRADINS en placage de noyer, loupe... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
BUREAU À GRADINS en placage de noyer, loupe et bois de rapport. La partie supérieure ouvre à un vantail et douze tiroirs. Il présente une tablette formant écritoire et démasquant cinq tiroirs et un casier. La partie inférieure ouvre à quatre tiroirs et repose sur des pieds en colonnes torses réunies par une double entretoise. Liège, fin XVIIe - début XVIIIe siècle (restaurations et fentes). H_117 cm L_120 cm P_75 cm