Stèle à Saturne. Stèle à sommet triangulaire... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Stèle à Saturne. Stèle à sommet triangulaire sculptée d'un jeune homme debout sur un bélier couché, tenant une patère au-dessus d'un autel. Il est vêtu d'une tunique plissée et ses cheveux sont coiffés en mèches ondulées. Au sommet est sculpté le torse d'une divinité masculine (Ba'al Hammon, Saturnus), barbu, la coiffure couverte d'un voile. Calcaire. Afrique du nord, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_80,5 cm L_33 cm Roman limestone Saturn stelae. 2nd - 3rd century A. D. 31,7 in. high - 13 in. width. Les stèles à Saturne ont été retrouvées en Afrique du nord, Tunisie et Algérie. Appelées aussi Molchomor, d'une transcription sémitique (molk ou melk signifiant « sacrifice »), elles commémoraient une cérémonie nocturne dont le point culminant était l'immolation d'un ovin. La divinité dominant la stèle a souvent été identifiée comme Ba'al Hammon, dieu cosmique, au centre de la religion carthaginoise, et occupant la première place au sein du panthéon berbéro-punique. Avec la romanisation de l'Afrique du nord, ce dieu sémitique fut capté par la divinité romaine Saturne, avant de disparaître avec le triomphe du christianisme.