Suzanne BELPERRON. Année 1945.

Lot 108
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 19 000EUR
Grand CLIP « raisin » stylisant une grappe de raisin à enroulements d'or jaune 18 kts et platine, soulignés de diamants brillantés en sertissure. Un pavage de diamants brillantés en bordure. Travail français. Poinçon de Groëne et Darde. Dimensions : 5, 4 x 3, 2 cm. Réf : un modèle identique, en symétrie opposée, a été vendu dans la vente « Suzanne Belperron », organisée par la Maison Pierre Bergé & Associés à Genève le 14 Mai 2004, sous le numéro 249. On trouve également dans ce catalogue le dessin original dans le même sens que la pièce que nous présentons.