Lot n° 172
Estimation :
2000 - 3000
Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)
Portrait de Suzanne Schlumberger-Weyher, 1920
Sanguine sur papier
Monogrammé et daté en bas à gauche
H_36,5 cm L_30,5 cm
Bibliographie: Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Racine, Bruxelles, 2003, sous la référence 1920.027, illustré page 430. Ancienne collection Hawley-Schlumberger (USA)