Lot n° 203
Estimation :
4000 - 6000
VIC GENTILS (1919-1997)
De barrière, 1954
Huile sur toile Signée et datée en bas
Titrée au dos
H_61 cm L_71 cm
Bibliographie: K. J. Geirlandt, Jan Foncé, Annie Gentils, Vic Gentils, Monographie Vic Gentils, Lannoo nv, Tielt, 1994, p. 216, n° 105
Vic Gentils (1919-1997)
Formé à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers en peinture, Vic Gentils s'intéresse d'abord à l'expressionisme pour passer rapidement au cubisme et à l'art abstrait. En 1958 il devient l'un des membres fondateurs du groupe G58 qui exposera à la Hessenhuis d'Anvers