Lot n° 99
Estimation :
1500 - 2000
: 2 447EUR
SECRÉTAIRE à abattant en placage de bois... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
SECRÉTAIRE à abattant en placage de bois de rose et de bois de violette dans des encadrements, les montants arrondis. L'abattant démasque six tiroirs et cinq casiers.
Il ouvre à deux vantaux à la partie inférieure et repose sur des pieds cambrés.
Epoque Louis XV (restaurations).
Dessus de marbre gris veiné.
H_142 cm L_86 cm P_37 cm