Lot n° 101
Estimation :
8000 - 10000
HORLOGE DE PARQUET en marqueterie sur fond... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés
HORLOGE DE PARQUET en marqueterie sur fond de noyer et noyer mouluré.
De forme rectangulaire, ouvrant à une porte en façade et reposant sur une base évasée et galbée.
Ornementation de bronze ciselés et dorés: chapiteaux et bases à feuilles d'acanthe. Dans la tête d'horloge en chapeau de gendarme est inscrit un mécanisme d'horlogerie sur une platine en bronze gravé, doré et argenté, à quantième, mois et quartiers de lune.
Signé d. Schoonman Aarnthen.
Hollande, début du XVIIIe siècle.
H_239,5 cm L_56 cm P_30 cm