Lot n° 118
Estimation :
2500 - 3500
: 5 410EUR
RARE CARTEL D'APPLIQUE en bronze finement... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés
RARE CARTEL D'APPLIQUE en bronze finement ciselé et doré à l'or mat sous la forme d'un trophée d'armes à étendards, haches, glaives, massue, feuilles de laurier et casque empanaché; il est centré d'un cadran émaillé blanc, signé «Charles Baltazar à Paris », qui indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq.
Milieu du XIXe siècle.
H_37 cm L_65 cm