Lot n° 121
Estimation :
1800 - 2000
MOBILIER COMPRENANT UNE COMMODE ET UN SECRÉTAIRE... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés
MOBILIER COMPRENANT UNE COMMODE ET UN SECRÉTAIRE À ABATTANT en placage de bois de bout d'olivier, de bois de fruitier et d'ébène dans des encadrements ornés de cannelures simulées.
- Commode de forme rectangulaire, les montants à pans coupés.
Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds gaines.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle (restaurations, accidents de placage, fentes).
Dessus de marbre blanc veiné (petit manque).
- Secrétaire à abattant, l'abattant démasque six tiroirs et quatre casiers. Il ouvre à deux vantaux à la partie inférieure et repose sur des pieds gaines.
Dessus de marbre gris Saint-Anne.
Commode: H_81,5 cm L_130 cm P_59,5 cm
Secrétaire: H_161 cm L_96,5 cm P_40,5 cm