Lot n° 133
Estimation :
2000 - 3000
: 4 122EUR
GUÉRIDON de forme ronde en acajou, placage... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés
GUÉRIDON de forme ronde en acajou, placage d'acajou et bois patiné vert. La ceinture bandeau ornée d'une moulure ajourée de laiton et d'étoiles. Les montants à tête de singe, réunis par une tablette triangulaire et terminés par des pieds griffes.
Attribué à l'ébéniste Jean-Joseph Chapuis.
Première moitié du XIXe siècle (restaurations, petites fentes, un filet à refixer).
H_72 cm D_102 cm
Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864) ébéniste, obtient sa maitrise à Paris avant de s'installer à Bruxelles, sa ville natale. Il fournit des meubles pour le palais de Laeken notamment. Son atelier est en activité jusqu'en 1830
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges.