COCTEAU (Jean)

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COCTEAU (Jean)
Journal d'un inconnu. Paris, Bernard Grasset, 1953. In-12 [188 x 118 mm] de 234 pp., (2) ff. de table et d'achevé d'imprimer: demi-veau vert à coins gaufré “petits carrés”, bande de veau vert “vermiculé” le long des mors avec plaques “la belle reliure parisienne” au centre, doublures de nubuck taupe, couverture et dos conservés, étui-chemise (Jean de Gonet, 1999). Édition originale. Un des 56 exemplaires numérotés sur vergé Hollande van Gelder (nº 10). Recueil d'essais: De la naissance d'un poème (L'Ange Heurtebise); D'un morceau de bravoure (querelle au sujet de Bacchus); D'une justification de l' injustice (à propos de Maurice Sachs, André Gide et Claude Mauriac); notes sur OEdipus-Rex et sur Un voyage en Grèce; Des traductions; De l'amitié, etc. Jolie reliure de Jean de Gonet de la série “à la belle reliure parisienne”. Couverture et dos doublés