Lot n° 5
Estimation :
1000 - 2000
: 2 705EUR
BAGUE DUCHESSE en or 18K (750) et argent,... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés
BAGUE DUCHESSE en or 18K (750) et argent, ornée d'une perle en forme de goutte soutenue par 3 diamants dont un brun, l'épaulement serti de diamants de taille ancienne ou de roses.
Travail français de la fin du XIXe-début du XXe siècle.
Tour de doigt: 51/52.
Poids brut: 3,5 g.
Dimensions de la perle: 6,2/6,6 mm environ.
La perle accompagnée d'un rapport LFG attestant selon son opinion: perle fine d'eau de mer.