PYXIDE en ivoire sculpté en bas-relief et... - Lot 116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 576EUR
PYXIDE en ivoire sculpté en bas-relief et incrustations de verre de couleur. Décor de scènes religieuses sous des arcatures: la Vierge à l'Enfant entourée d'anges, l'Adoration des Bergers et la Fuite en Egypte; couvercle surmonté du Christ assis sur un trône; fût accosté des Evangélistes accompagnés de leur attribut; base circulaire bordée de perles et à motifs gravés.
Russie?, XIXe siècle(petits manques et accidents).
H_27,5 cm